А какие матчи вы запомнили на всю жизнь?

Моя Топ-десятка.

1. Италия-Бразилия 3-2 ЧМ-82   1\4  финала

5.07.1982

Победу заранее отдавали бразильцам, букмекеры оценивали шансы как 3 к 1. Бразильцы дважды отыгрывались, но со своей манеры игры не сбивались и только когда Росси забил третий гол на 75-ой минуте, они реально поняли что могут проиграть. И вот тут уже чудеса начал творить Дино Дзофф. Доставал буквально мертвые мячи. Этот матч вошел практически во все «десятки» и «двадцатки» знаменитых матчей.

ibra

2. ФРГ-Франция 3-3 (1-1, 2-2 в доб. время) 4-5 по пеналам. ЧМ-82, полуфинал. 08.07.1982

Великолепная французская команда Платини против сборища жлобов и костоломов во главе с Шумахером.

3. Италия-ФРГ 3-1 Финал ЧМ-82

11.07.1982

Итальянцы начали плохо. На 9-ой минуте с поля унесли Грациани, на 26-ой Кабрини не забил пенальти. К счастью, к началу второго тайма окончательно сдохли немцы вымотанные французами и три мяча тут же залетело в их ворота. Ура!

4. Франция-Бразилия 1-1 , 3-4 по пеналам.

ЧМ-86

23.06.86  1\4  финала.

Самый артистичный матч который я видел. Сейчас так никто не играет и играть не будет. Гениальная команда Теле Сантаны так и не стала чемпионом. В серии пенальти промахивались лучшие — Платини и Сократес. Последним не попал игрок по фамилии Юлий Цезарь.

5. Аргентина-ФРГ. 3-2 Финал ЧМ-86

29.06.86

Конечно я был за аргов, они вели 2-0 за 15 минут до окончания игры, но я не на шутку испугался когда немцы за 7 минут забили 2 мяча. Оставалось 5 минут до конца основного времени, как в дело вмешался великий Диего выдав суперпас Бурручаге.

6. Италия-Аргентина 1-1 4-3 по пенальти.

04.07.1990. ЧМ-90, полуфинал.

Итальянцы тогда имели очень сильную команду, она выиграла все 5 матчей не пропустив ни одного мяча. Они и здесь вели 1-0, как вдруг проснулся Марадона как индюк расхаживающий по полю, дал пас Канидже и тот, гад, попал! В серии пенальти не забил игрок по имени Роберто Донадони.

7. Италия-Бразилия 0-0 (2-3 по пеналам) ЧМ-94

Финал. 17.07.94

Самый грамотно построенный матч который я когда либо видел. За 120 минут обе команды не совершили практически ни одной ошибки.

8. Аргентина-Англия 2-2, 4-3 по пеналам. ЧМ-98

1/8 финала

Все помнили матч ЧМ-86, когда Марадона забил мяч рукой, да и вообще все матчи между англичанами и аргентинцами всегда воспринимаются как продолжение Фолклендской войны. В общем, на футбольном поле арги дважды выиграли. Запомнилось удаление гламурного жлоба Дэвида Бекхема. Я прямо прыгал от радости!

9. Голландия — Италия ЧЕ-2000 0-0 (1-3 по пеналам)

4 (!) не забитых голландцами пенальти. 2 с игры и 2 в серии: Но запомнилось не только это, а то, что уже с первых минут при том что голландцы играли у себя на поле и имели большое преимущество, выглядели обреченными. Я это как-то сразу прочувствовал.

10. Финал Италия-Франция 1-1 (5-3 по пеналам)